Банковские новости

Новости банков

Банковские новости на сайте Банки Москвы www.banki-m.ru
Сбербанк России опубликовал свою отчётность

Сбербанк России опубликовал финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, данная информация появилась на официальном сайте банка.

В соответствии с данной отчетностью, чистая прибыль Группы Сбербанка России по МСФО за 2008 год составила 97,7 млрд. рублей, что на 8,3% меньше, чем за 2007 год. При этом операционные доходы до создания резервов под обесценение кредитного портфеля выросли на 27% за 2008 год в сравнении с 2007 годом и составили 449,5 млрд рублей. Основным источником роста операционных доходов стал существенный рост процентных доходов от кредитования, рост маржи по операциям с клиентами, а также рост комиссионных доходов.

Чистые процентные доходы выросли за 2008 год на 50% по сравнению с предыдущим годом. При этом рост процентных доходов (+44,6%) существенно опережает рост процентных расходов (+37,5%) в сравнении с предыдущим годом. Основной источник роста процентных доходов – увеличение объемов кредитования клиентов, а также рост процентных ставок по кредитам. Процентный спрэд, как разница между доходностью работающих активов и стоимостью привлеченных средств, вырос за второе полугодие 2008 года на 1,1 п.п.

Одним из основных факторов, оказавших влияние на снижение прибыли Группы в 2008 году, является увеличение в 5,5 раза отчислений в резерв под обесценение кредитного портфеля по сравнению с 2007 годом. Наибольший рост резерва наблюдался в четвертом квартале 2008 года, в котором увеличение составило 40,8%.

Другим важным фактором, оказавшим влияние на снижение прибыли Группы, стали убытки по торговым операциям с ценными бумагами в размере 37,3 млрд. руб., которые являются результатом падения как мировых, так и российских финансовых рынков. Большая часть данных убытков приходится на нереализованную переоценку ценных бумаг в 3 и 4 кварталах 2008 года. Для целей данной консолидированной финансовой отчетности руководство Группы Сбербанка России приняло решение не применять изменение «Реклассификация финансовых активов» к МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» и МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации».

Рост операционных расходов за 2008г. составил 13,2%, в том числе рост расходов на персонал - 12,3%. Темпы роста операционных доходов превышают темпы роста операционных расходов, что обеспечило снижение в 2008 году коэффициента отношения операционных расходов к операционным доходам до резервов (Cost/Income ratio) до уровня 49,3% c 55,4% за 2007 год.

Группа досрочно применила пересмотренный МСФО1 «Представление финансовой отчетности» и впервые раскрыла в своей отчетности консолидированный отчет о совокупных доходах, включающий кроме традиционных составляющих отчета о прибылях и убытках компоненты доходов и расходов, проходящие через счета собственных средств, в частности, доходы от переоценки основных средств, убытки от операций с инвестиционными ценными бумагами, удерживаемыми для продажи. За 2008 год совокупный доход составил 124,6 млрд. руб., что на 16,2% превышает аналогичный показатель 2007 года.

В связи с ухудшением экономической ситуации в Российской Федерации во второй половине 2008 года качество кредитного портфеля Группы изменилось. На 31 декабря 2008 года уровень неработающих кредитов (NPL) в кредитном портфеле Группы составил 1,79% (1,50% на 31 декабря 2007 года). В течение 2008 года наблюдался рост отношения резерва под обесценение кредитного портфеля к неработающим кредитам, что связано с опережающим ростом резерва по сравнению с ростом неработающих активов. Собственные средства акционеров увеличились за год на 17,7%, достигнув уровня в 750,2 млрд. рублей. На 31 декабря 2008 года показатель достаточности общего капитала (капитал 1-го и 2-го уровня), рассчитанный в соответствии с требованиями Базельского соглашения («Базель 1») составил 18,9% (2007г.: 14,5%). Увеличение показателя в основном связано с привлечением Группой в 4 квартале 2008 года субординированного кредита от Банка России в размере 500 млрд. рублей.

Сбербанк России Москва на banki-M.ru - информация о банке
Сбербанк Москва в системе
страхования вкладов
Сбербанк Москва
в рейтинге"Уставный капитал"
Сбербанк Москва
отделения адреса
Новости других банков
Новости банков
Барклайс Банк открывает новые отделения в Москве

Новый дополнительный офис Барклайс Банка «Большая Полянка» встретил первых клиентов. Это одно из трех отделений, открытие которых запланировано в Москве на второй квартал 2009 года. Офис «Валовая» начал работу в середине апреля и в начале мая состоится открытие отделения «Покровка».

Новости банков
Альфа Банк Москва проводит конкурс

Альфа-Банк проводит конкурс «Я и Моя Альфа» на лучшую фотографию для банковской карты. Принять участие в конкурсе могут все зарегистрированные посетители сайта банка.  

Новости банков
Банк Москвы вошел в топ-3 Рейтинга доверительных управляющих Фонда ЖКХ

В Рейтинге, составленным Фондом по результатам оценки деятельности управляющих по состоянию на 1 января 2009 года, учитывался ряд факторов, в том числе фактическая доходность операций по управлению ценными бумагами,  

Сайт Банки Москвы - banki-M.ru создан для вашего удобства. На нашем сайте есть необходимые сведения о всех крупных и популярных банках Москвы. Здесь можете найти информацию о кредитах и вкладах, предоставляемых банками Москвы. На banki-M.ru есть раздел, где указаны адреса отделений банков, работающих в Москве. Банковские новости помогут принять правильное решение при выборе банка.
Банки Москвы